Помощь студентам, абитуриентам и школьникам

Консультации и учебные материалы для разработки диссертации, дипломной работы ,курсовой работы, контрольной работы, реферата, отчета по практике, чертежа, эссе и любого другого вида студенческих работ.

  • Форма для контактов
  • Политика конфиденциальности
2009 - 2023 © nadfl.ru

Пример контрольной работы по мат. мет. в экономике: Задачи по математике для 1 курса

Раздел: Контрольная работа

Выдержка из текста работы

Определить влияние увеличения средней выработки за 1 машино-час работы оборудования на объем выпуска продукции, если известно, что рост фактической средней выработки за 1 машино-час работы в отчетном периоде по сравнению с предыдущим составил 2 изделия. Время фактической работы оборудования в отчетном периоде 6210часов, в предыдущем 5880часов

Y=a*b

План

Факт

Отклонение

+2

5880

6210

+330

6210*2=12420

Задача

Определить влияние изменения структуры ОФ на их фондоотдачу, если известно, что уменьшение удельного веса стоимости активной части ОФ в общей их стоимости в отчетном периоде по сравнению с пред. Сост 5. Фондоотдача с рубля стоимости акт. Части ОФ в отч. Периоде 1,7, в предыд. 1,9

Фондоотдача=Фондоотдача с рубля стоимости активной части

5*1,9=9,5

Задача

Определить методом относительных разностей влияние на объем продукции изменения удельного веса рабочих в ППП и среднегодовая выработка рабочего

План Факт Откл

Ср-годо выработка рабочего 520 530 с 1,019

Удельный вес численности 0,68 0,65 в 0,956

Численность ППП 152 150 а 0,987

Объем 53747,2 53625

520*0,68*152=53747,2

53747,2*1,019

Задача

Методом цепных подстановок определить влияние факторов на изменение тов.продукции, на изменение фондоотдачи

План Факт

Среднегодовая ст-ть 73760 80900

Тов. Прод-я 68800 70000 1200

Фондоотдача 0,93275 0,86527 -0,06748

А)ТП=ОФ*ФО

1)80900*0,93275-73760*0,93275=6659,8

2)80900*0,86527-80900*0,93275=-5459,8

итого 1200

б)ФО=ТП/ОФ

1) 70000/73760-68800/73760=0,016

2)70000/80900-70000/73760= -0,084

итого: -0,068

Задача

Методом абсолютных разностей определить влияние факторов

План Факт

Тов. Прод. 28250 29700

Числ раб 640 650

Произ-ть труда 44,1 45,7

1)10*44,1=441

2)1,6*650=1040

Задача

В отчетном году по сравнению с предыдущим изменилась структура реализации продукции и рентабельность отдельных видов продукции.

Как повлияла структура на рентабельность

План Факт

Уд.вес рент-ть уд.вес рен-ть

А 20 12 40 10

Б 80 15 60 13

0,2*12%+(-0,2)*15%= -0,6%

Задача

Тов. Прод-я отч года возрасла по сравнения с плановым с 60т.р до 70т.р

Среднегодовая ст-ть ОФ план-74800,Факт-74000

Определить колич. Влияние факторов на тов. Прод-ю

ФОпл=60000/74800=0,802

ФОф=70000/74000=0,946

  1. -800*0,802=-641,6

  2. 0,144*74000=10656

Задача

Определить рузульт. Показатель и влияние фактов на него приемом цепных подстановок

План факт

Сред прод-ть раб.дня 8 7,85 с

Чис-ть рабочих 40 45 а

Число дней 230 210 b

73600 74182,5

y=45*230*8=82800 82800-73600=9200

y=45*210*8=75600 75600-82800=-7200

y=45*210*7,85=74182,5 74182,5-75600=-1417,5

Итого 582,5

Задача

Определить приемом абсолютных разностей колич. Влияние факторов на среднегод. Выработку 1раб. Проп-произ персонала(ППП)

План факт абс откл

Уд.вес раб в ППП 0,75 0,78 +0,03

Среднегод. Выр-ка раб 10000 9200 -800

7500 7176 -324

y=0,03*10000=300

y=-800*0,78=624

Итого -324

Задача

Определить приемом цепных подстановок влияние числа отраб-х дней и средней прод-ти раб дня на резул-й показатель

План факт

Среднечас выр 1800р 2000 c

Число отраббот дней 230 234 a

Прод-ть раб дня 7,8 7,6 b

3229200 3556800

y=234*7,8*1800=3285360-3229200=56160

y=234*7,6*1800=3201120-3285360=-84240

y=234*7,6*2000=3556800-3201120=355680

итого 327600

Задача

Определить наиболее выгодное для производства изделие, изм-ть,стр-ру выпуска с товарными затратами, получаемые максимальную прибыль.

Общая трудоемкость не может быть > достигнутой. Спрос на изделие 3 превышает предложение на 20%.

Цена изделия 2 максимально может быть повышена на 10%

№1 №2 №3 Итого

Кол-во изделий 5000 4000 8000

Цена 1 изд 4100 1800 800

Переем. Уд. Затраты 2380 990 400

Трудоемкость в часах 50 24 10

Пост затраты 2200

Mg 1720 810 400

Mg на час рабат 1720/50 33,75 40

С учетом цены 2 =34,4 41,25

изд на 10%

Общая трудоемкость=5000*50+4000*24+8000*10=426000

По рейтингу вначале №2, потом №3,№1

4000*24+8000*1,2*10+х*50=426000

х=4680

Получилось,что V1изд=4680,2изд-4000,3изд-9600шт

∑mg в 1 случае=1720*5000+810*4000+400*8000=15040000

∑mg в 2 случае=1720*4680+(1800*1,1-900)*400+9600*400=15849600>15040000

во 2-м случае выгоднее

Задача

Выбрать ассортимент продукции для получения наибольшей прибыли при постоянных затратах за год-95тыс

Изд Цена ед Пер. расх mg Уд вес пр-ж

Вар 1 Вар 2 Вар 3

1 80 60 20 20 30 15

2 140 80 60 30 25 20

3 120 100 20 10 20 35

4 200 120 80 40 25 30

Выручка от реализации 350 320 330

Ставка mg=0,75*0,2+0,43*0,3+0,17*0,1+0,4*0,4=0,356-1вар

0,31765-2 вар

0,303-3вар

∑mg=ставка mg*выр=350*0,356-макс-1вар

320*0,31675

3330*0,303

Задача

Определить критич Vпродаж в ден выражении

Прод уд.вес пер.затрат от Р Пост затраты MGот Р

1 60 % 60% 150 10%

2 40% 35% 150 15%

Qкрит=пост затраты/ставку MG=150/(0,6+0,4+0,4+0,15)

Задача

П/п план выйти на рынок. Нероб.

Доп. Затраты на рекламу 400т.р

Переменные расходы на ед 4,2 р.

Цена изделия 6,7р

Наклад расх 180т.р в год

Аморт-я 45т.р

На этом п/п не хотят уменьшать ставки П по отношению к ОФ=25%

Ст-ть ОФ=360т.р

Мощность п/п 250т изд в год

Проанал-ть возможности п/п по проведению рекл компании

Пост затраты=180+45=225т.р+400=625т.р

Mg=6,7-4,2=2,5

П=360*0,25=90

Формула по резервам

(Нф-Нпл)/Нпл=Vфакт

Маржинальный доход равен

  1. произведению стоимостиV прод-ции и сред. Ставки mg

  2. физ V продаж*(цена 1 изд-перем. Уд затраты)

  3. ∑ П и пост. Затрат

Баланс

Задача

1 отпущено со склада в производство материалов

а на изготовление прод А-150

б На изготовление продукта Б-50

2 Начислена з/п работникам, участвующим в пр-ве товара А-60, Б-40

3 начислена заработная плата управленческому персоналу 10

4 произведены отчисления на социальные нужды (26%)А-15,6, Б-10,4, по упр 2,6

5 отпущено товаров на общехозяйские нужды 1,2

6 начислена амор-я ОФ общехоз назначения 0,8

7 спис для включения в с/с общехоз расходы

по Д26:% 10+2,6+1,2+0,8=14,6

на А :60%*14,6=8,76

на Б: 40%*14,6=5,84

8 сдана на склад преда 100

с/с А =150+60+15,6+8,76=234,36

с/с Б =200+100+14,6+26=340,6

НЗП=340,6-234,36=106,24

КОСС=СОС/ОА,где СОС=3-1, СОС=2-4

Задача

Определить собственный оборотный капитал

К-п и рез-1200

Дол. Об-ва-100

Внеоб активы-900

Краткосрочные об-ва-600

СОС=1200-900=300

Задача

Об. Активы-5530

Краткосрочкредит-1200

Мат произ запасы—2800

Краткоср об-ва-3900

СОС=5530-3900=1630

Задача

Определить коэффициент обеспеченности соб.средств (КОС)

Валюта баланса 9870

II-5324,III-6400

I=9870-5324=4546

КОС=(III-I)/II=(6400-4546)/5324=0,35

Задача

Активы -100млн

Их рент-ть-50%

Рент-ть прод-ции-20%

Выр-?

П=100*0,5=50

Выр=50/0,2=250

Задача

Внеоб. Активы-100,

Об. Активы- 120

Долг. Об-ва-20

Тек.ликв-ть-1,2

Определить козф-т фин.независимости

Кфин.тек лик=II/V=120/x=1,2->V=100

Кфин.нез-ти= III/баланс=(100+120-20-100)/220=100/220= =0,45

Задача

Определить чистый поток(приток) ден. Ср-в по тек. Осн. Деят-ти,

Чист прибыль-74900,

Уменьшение деб зад-4600,

Увеличение запасов-11700,

Уменьшение кред зад-ти-1000,

Убытки от прод. Обор-х ср-в-3400,

Выплата див-21500

74900+3400+4600-11700-1000-21500=48700

Задача

Прибыль-10000

Нп-2800

Уменьшение запасов сырья-200

Задел НЗП изм-ся с 420до 560

Амортизация-820

Остаток кред. Зад-ти изм-ся с 530-900

Деб зад-ть увеличилась на 600

На приобретениеобор-х средств-4200

Определить как изменился остаток ден. По всем 3 видам деятельности на конец года, если выпл дивиденды-2880

10000-2800+200-140+820+370-600-4200-2880=770

Задача

Анализ прибыли от продаж по факторам

План усл. При-ль Факт

Выручка 2604 2811 3232,6

Полная с/с 2090 2230 2524

Прибыль 514 581 708,6

Усл. Показатель факт. Выпуск в плановых ценах и план с/с (q1p0z0)

Отклонение прибыли=708,6-194,6

Влияние с/с=2524-2230=294

Влияние цен=3232,6-2811=421,6

Влияние V=2230/2090=1,067

влияниеV и стр-ры=581-514=67

Влияние структуры=67-34,4=32,6

194,6=-294+421,6+134,4+32,6

Задача

Определить К абс.ликвидности.

Аб. Акт-5324,

валюта баланса-9870,

III-6400,IV-0,

Произв запасы-3000

Деб зад-ть-1390

Кабс.лик-ти=(ден.ср-ва-краткоср деб.зад-ть-вложения)/тек.об-ва=(5324-3000-1390)/(9870-6400)=0,269

Задача

Определить К быстр. Ликвидности

ДЗ-1300(в т.ч. сомнит-300)

Краткоср.фин-е вложения-800(в т.ч ден. Сертификат банка со сроком погашения 3 мес-200)

Ден сре-ва-400

Краткоср.об-ва-16000,

Проср-2000

К быстр лик-сти=(ден ср-ва+крат.фин.влож-я+деб.з)/тек.об-ва = =(400+800+1300-300)/16000=0,1375

Задача

Определить стоимость чистых активов,если

Об активы-1200,в т.ч. НДС-100

Внеоборот.акт-900

Краткосроч-е об-ва-600

1200+900-600=1500

Задача

НМА-50

ОС-350

Зад-ть учредителей по взносам в УК-50

Ден.ср-ва-100

Ук-240

Нерас.прибыль-10

Кратк.об-ва-270

Дох.буд.пер-30

Определить чистые активы

550-50-270=230<УК=240,значит необходимо уменьшить УК

Задача

Определить К тек.лик-ти

КОММ=0,2

КОСС=(II-V)II=0,2

1-V/II=0,2

V/II=0,8, значит II/V=1,25=К тек.лик-ти

Задача

Рентабельность продаж-15%

Выручка-500 000 000

Определить сред. Вел .активов, если их рентабельность предп.20%

Рентабельность продаж=прибыль/выручку, значит

Прибыль=500*0,15=75

Рент-ть акт-в=Прибыль/акт, значит акт=П/0,2=75/0,2=375

Задача

Каким должен быть объем продаж, если

рентабельность продаж-15%,

рентабельность соб.кап-ла-40%

Собств.кап-1 млн.руб

Рент-ть с.к.=Приб/с.к,т.е. Прибыль=0,4*1000=400

(не дорешено)

Задача

Преобр-я показателей

1)Q=ОФ*ФО

2) Q=АОФ*ФО активной части

Q=ОФ*АОФ/ОФ*ФОакт

Задача

Q=R*B

Q=Rраб*Bраб

Q=Rосн. раб*Bосн.раб

значитQ=R*удельн вес рабочих*удельный вес осн раб-х*B основных раб

Kтек ликв=тек активы/тек. Об-ва=II/V=2

К обесп соб рес-ми=собств.ср-ва/тек.активы=(II-V)/II=0,1

Косс= (II-V)/II=II/II-V/II=1-1/Ктек. Лик-ти=1-1/2=1/2

Если не использовать II раздел, то К тек лик =2,значит Косс=0,5

Задача

Ср рентабельность прод по плану 20%, факт-18%,

V продаж 10т и 12т

Сколько дополнительно получено прибыли за счет увеличения Vпродаж

П=2000*0,2=400

Задача

План Факт

Остатки на н.г.. 680 700 20

Закуплено в теч.отч. пер. 4000 3800 -200

Забраковано — 100 -100

Остаток на к.г. 500 600 -100

Реализация ? ? -380

Р=Он+Зак-Заб-Ок

Рпл=680+400-500=4180

Рф=700+3800-100-600=3800

Задача

Стоимость ОФ выросла на 200т.р и составила 82200т.р.,

ФО=20т.р в пред. Пер и 18т.р в отчетном году с 1000руб

Определить резервы при возрастании обема продукции

(-2000)*82200= -164400(если ФО остал-сь бы на прежнем уровн, то резервы выросли бы на 64400)

Задача

План Факт

Материалоотдача 2400 2000

Мат. Затраты 12600 12800

Ст-ть прод-ии 30240 25600

Определить резервы продукции за счет снижения материалоемкости

Маматериалоемкость 1/2400=0,0004 0,0005

(2000-2400)*12800= -5120

Задача

По плану V прод = 100 изд, факт 120. Уд перемен.затраты по плану 10руб.,сумм. Переменные затраты факт-1176. Пост. Расходы возрастут на 20руб. Затраты на пр-во и реализацию 1изделию на 1 изделие возрастет, упадет или не изменится

Vпродаж Пер. Затраты пост Общие на ед

План 100 1000 х (х+1000)/100

Факт 120 1176 х+20 (х+20+1176)/120

(Х+1000)/100=(х+1196)/120

х=-20

Похожие работы

  • контрольная  14 заданий по английскому для 1 курса ФЗО, вариант 1, ТЮИ МВД России. Тема: «Law Enforcement Professional Education in the UK»
  • контрольная  Прокофьев(сборник задач по физике для заочников) контрольная работа 1 вариант 2
  • контрольная  Прокофьев(сборник задач по физике для заочников) контрольная работа 1 вариант 1
  • контрольная  3 задачи по инвестициям, вариант 1, Евразийский институт. Имеется проект длительностью в 2 шага расчета, инвестиционные затраты С0=100 тыс. рублей, а поток
  • контрольная  6 задач по статистике, вариант 1
  • контрольная  Контрольная работа по математике (8 вариант)

Свежие записи

  • Прямые и косвенный налоги в составе цены. Методы их расчетов
  • Имущество предприятия, уставной капиталл
  • Процесс интеграции в Европе: достижения и промахи
  • Учет уставного,резервного и добавочного капитала.
  • Понятие и сущность кредитного договора в гражданском праве.

Рубрики

  • FAQ
  • Дипломная работа
  • Диссертации
  • Доклады
  • Контрольная работа
  • Курсовая работа
  • Отчеты по практике
  • Рефераты
  • Учебное пособие
  • Шпаргалка