Помощь студентам, абитуриентам и школьникам

Консультации и учебные материалы для разработки диссертации, дипломной работы ,курсовой работы, контрольной работы, реферата, отчета по практике, чертежа, эссе и любого другого вида студенческих работ.

  • Форма для контактов
  • Политика конфиденциальности
2009 - 2023 © nadfl.ru

Пример доклада по педагогике: Сценарий урока на тему

Раздел: Доклады

Выдержка из текста работы

Ведь часто, чтобы добиться некоего речевого эффекта, простых слов бывает недостаточно. Иронию, горечь, любовь, насмешку, свое собственное отношение к происходящему – все это можно выразить гораздо емче, точнее, эмоциональнее. Для таких случаев и существуют фразеологизмы, которые мы часто используем в повседневной речи, порой даже, не замечая – ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства.

Ведь вы же слышали наверняка такие выражения: море по колено, за тридевять земель, висеть на телефоне…?

Приведите примеры своих фразеологизмов.

Так давайте же выясним, каковы отличительные свойства фразеологизмов. Как вы думаете?

— фразеологизм – это устойчивое словосочетание; оно неделимо и его составные части нельзя заменять другими словами («волчий аппетит», но не «львиный аппетит» — теряется смысл фразеологизма);

— между составными частями фразеологизма не ставится никаких знаков препинания («ни рыба ни мясо»)

— их можно заменить одним словом («куры не клюют» — «много»);

— они очень образны («родиться под счастливой звездой»);

— они в предложении являются одним членом предложения («после многих неудачных попыток чего-то добиться онопустил руки»).

Давайте обратимся к раздаточному материалу. Давайте вместе попробуем сделать первое задание. Каждый из вас, по очереди, прочитает по предложению и назовет фразеологизм(ы), встретившиеся в тексте.

Все ли фразеологизмы из текста вам понятны? Что же делать, если вам попадается фразеологизм, значение которого вы не знаете? Для этого и существуют словари фразеологизмов, к которым вы всегда сможете обратиться в подобных случаях.

Посмотрите словарь В.Волиной. Здесь вы сможете найти фразеологизмы с нужными вам словами и посмотреть, если нужно, их значение.

2) Закрепление.

1. Вместе сделаем задание 2 из раздаточного материала. Здесь приведены выражения и словосочетания; зачитываем каждое по очереди и отвечаем на вопрос: является ли оно фразеологизмом? (С помощью сигнальных карточек: да – зеленый, нет – красный). Без оценок.

2. Небольшое самостоятельное задание

Попробуйте найти синонимы и антонимы к фразеологизму «с гулькин нос».

На задание 5 минут. Проверка сразу: отвечает кто-то один (по желанию), все остальные дополняют. Без оценок.

3) Подведение итогов.

— Итак, что же такое фразеологизмы? (опред. выше)

— Чем они отличаются от обычных словосочетаний? (фразеологизм – неделимое словосочетание; его составные части нельзя заменять другими словами; они являются одним членом предложения; их можно заменять одним словом)

— Зачем нужны фразеологизмы? (чтобы добавить речи образность, яркость, эмоциональность)

4) Домашнее задание

1. Выбрать один фразеологизм и подготовить письменное сообщение, используя материал из словаря фразеологизмов. К выбранному фразеологизму подобрать синонимы и антонимы.

2. Написать небольшое сочинение (примерно на 10 предложений), активно используя фразеологизмы.

Урок второй.

Тип урока: закрепление материала.

Цель урока: закрепить навыки, полученные на предыдущем уроке по данной теме.

Оборудование: учебник (Н.М. Шанский), раздаточный материал.

Ход урока:

1) Проверка домашнего задания.

1. 4-5 человек зачитают свои доклады по фразеологизмам, остальные – сдадут в письменном виде.

2. Все сдают свои сочинения.

Все задания на оценку.

2) Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос:

— Что такое фразеологизмы? (Фразеологизмы – это устойчивые, неделимые словосочетания)

— Как определить, что словосочетание является фразеологизмом? (фразеологизм – это неделимое сочетание, если смысл выражения теряется при замене одной из его частей, значит пред нами фразеологизм)

— Как ведет себя фразеологизм в предложении? (является одним членом предложения)

— Является ли выражение «Копейка рубль бережет»фразеологизмом?(нет, так как это – пословица)

— Чем фразеологизмы отличаются от других устойчивых выражений? (пословицы/поговорки – это предложения, содержащие в себе целую законченную мысль, идею)

— Почему фраза «У него дома книг хоть пруд пруди»звучит лучше, чем«У него дома очень много книг»?(фразеологизмы добавляют образности речи)

— «В трех шагах»— это фразеологизм?(нет) Почему?(заменена часть фразеологизма «в двух шагах»)

3) Работа над закреплением материала.

1. Попробуем составить предложения с фразеологизмами. Я вам называю фразеологизмы, а вы записываете у себя в тетрадке предложения с ними.

Белая ворона

Бить баклуши

Кашу заварить

На седьмом небе

Чистой воды

Скрепя сердце

Душа в пятки ушла

Проверка сразу. Каждый зачитывает по 2-3 своих предложения.

2. А сейчас мы разделимся на три варианта.

Первый вариант придумывает фразеологизмы со словом «голова», второй – «глаз», третий – «ноги».

На задание – 5 минут. Проверка сразу. Кто-то один читает свои фразеологизмы, остальные дополняют (так каждый вариант).

3. Задание: дополните фразеологизм. Делаем устно. Я зачитываю вам начало фразеологизма, а вы его дополняете.

Из пустого… в порожнее

Золотые… руки

Кто в лес… кто по дрова

Лететь… стрелой

Как за каменной… стеной

Без задних… ног

Ждать у моря… погоды

Зарубить себе на… носу

Бросать слова на… ветер

4. Найдите ошибки в использовании фразеологизмов. Назовите правильный фразеологизм и объясните, с чем связаны эти ошибки.

«Он занимает важную роль»(«играть роль», ошибка в замене слова «играть» на «занимать»)

«Аристократ от мозга до костей»(«до мозга костей», ошибка в расширении фразеологизма)

«Нельзя опускать руки внизи никому не верить»(«опускать руки», ошибка в расширении фразеологизма)

Какой вывод можно сделать, основываясь на этих ошибках? (фразеологизмы также нельзя сокращать, дополнять другими словами)

Общее оценивание учеников на уроке: самые активные получают хорошие оценки. За письменные работы (домашние) оцениваются все.

5. Попробуйте придумать какую-нибудь коротенькую забавную историю с использованием фразеологизмов (устно). Задание для всех. Спросить до 5-6 человек (самых неактивных). Остальные попробуют найти ошибки в речи (если они будут), связанные с употреблением фразеологизмов (и не только).

На оценку.

5) Домашнее задание.

Сделать задания из раздаточного материала.

Раздаточный материал (к первому уроку)

1) Найдите фразеологизмы в тексте:

О моем соседе, любителе экстремальных видов спорта, все говорили, что он в сорочке родился, и тому была причина. Сам он от этогона седьмом небеот счастья был. Даже когда он перевернулся на трассе в момент автогонок,золотые рукиспасли его.

Валеру не интересовала мышиная возня, которая возникала вокруг его имени. Слухилопались как мыльный пузырь, как только люди видели его в деле. Он не умел делать ничегоспустя рукаваи отдавался любому начинанию полностью: он нестроил воздушные замки, несчитал ворон, неносил воду решетом, а усердно трудился.

Был у Валеры напарник, про них говорили: «Два сапога – пара».Кажется, перед соревнованиями времени на подготовку автомобиля у них мало –кот наплакал, да и сама трасса –грош ей цена, но а они способны были создатьвосьмое чудо светадаже там, где, казалось бы, другогокондрашка хватит.

Однажды к ним заехал организатор ралли – птица высокого полета. Начал онплести околесицу, задание дает –глаза на лоб лезут. Предложил он им много, но непотерялинаши героиголовы.Пока суд да дело, взялись они за работу. Предлагали им другие автогонщикиподождать у моря погоды, но не стали ониплясать под их дудку. Они не отчаялись и проехали так, что у завистниковглаза на лоб полезли.

2) Какие выражения и словосочетания являются фразеологизмами?

Мрачнее тучи;плыть по течению; строить замки;ни рыба ни мясо; дождь на голову; куда глаза посмотрят;попасть впросак;засучить рукава; капля в речке; золотой браслет;потерять голову; ни тьма, ни свет;ни свет ни заря; водить за руку;водить за нос;потерпеть фиаско*; за кирпичным домом; хоть кол на голове теши.

*Фиаско (итальянское – fiasco) – полный провал, неудача.

Раздаточный материал (ко второму уроку)

1) Прочитайте стихотворение В.Н. Орлова «Ни пуха ни пера». В каком случае слова «ни пуха ни пера» употреблены в прямом значении, а где они являются фразеологизмом?

Рано утром мама-квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила:

          — Не дерись,

Не дразнись, не петушись.

Поспеши – уже пора.

Ну, ни пуха ни пера! (фразеологизм)

Через час еле живой

Петушок идёт домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера. (прямое значение)

2) Найти ответ на вопрос: Как появился фразеологизм «зарубить на носу»? Что он обозначает?

(«Зарубить на носу» означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсе­гда.

Слово «нос» тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древ­ности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти дощечки и называли носами).

Похожие работы

  • курсовая  Работа над усвоением лексического значения слов на тему "Спорт в начальной школе"
  • реферат  Сценарий родительского собрания на тему «Поведение подростка»
  • доклад  Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, уважаемый председатель! Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему: Особенности налог
  • реферат  Реферат на тему вирусный онкогенез
  • Программа социологического исследования на тему «Женщина за рулём как социальное явление»
  • реферат  Реферат на тему: MySQL

Свежие записи

  • Прямые и косвенный налоги в составе цены. Методы их расчетов
  • Имущество предприятия, уставной капиталл
  • Процесс интеграции в Европе: достижения и промахи
  • Учет уставного,резервного и добавочного капитала.
  • Понятие и сущность кредитного договора в гражданском праве.

Рубрики

  • FAQ
  • Дипломная работа
  • Диссертации
  • Доклады
  • Контрольная работа
  • Курсовая работа
  • Отчеты по практике
  • Рефераты
  • Учебное пособие
  • Шпаргалка